Арендодатель просит о выселении, хотя договор аренды еще в силе

здравствуйте! такая проблема! мы арендуем квартиру я, муж и 2 несовершеннолетних детей, еще договор аренды не закончился арендодатель нас просит выселиться так как ей негде жить, а нам некуда идти она дала 3 дня на сьезд (пятница, суббота и воскресенье). аренда на месяц вперед проплачена, деньге не вернула говорит нету у нее их. как нам быть в такой ситуации????

, наталья, г. Томск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

мы арендуем квартиру я, муж и 2 несовершеннолетних детей, еще договор аренды не закончился арендодатель нас просит выселиться так как ей негде жить, а нам некуда идти она дала 3 дня на сьезд (пятница, суббота и воскресенье). аренда на месяц вперед проплачена, деньге не вернула говорит нету у нее их. как нам быть в такой ситуации????
наталья

Вы заключали договор найма?

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
как нам быть в такой ситуации????
наталья

Уважаемая Наталья, вы пишите, что договор заключен.

Вы вправе проживать далее!

В Гражданском кодексе РФ (далее ГК РФ) не предусмотрено право наймодателя (собственника) в одностороннем порядке расторгать договор. Требовать расторжения он может только через суд (п. 2 ст. 687 ГК РФ).

Кроме того, согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ перед обращением в суд Вам должно быть направлено предложение о расторжении договора с указанием срока на ответ, а при отсутствии такого срока Вы вправе ответить на него в течение 30 дней.

В любом случае, ничего из вышеизложенного, насколько я понял, Вашим наймодателем не соблюдено.

Думаю, в сложившейся ситуации Вам надо согласовать разумные сроки расторжения договора. Например, Вы проживаете то время, которое покрыто внесенной платой, либо она возвращает Вам все деньги и дает какой-то более разумный срок (например, 2 недели).
В случае, если эта женщина попытается устроить скандал или силой будет добиваться Вашего убытия из квартиры, вызывайте полицию и показывайте им договор.

Также хотелось бы отметить, даже если Ваш договор называется договором аренды, фактически Ваша воля была направлена на заключение договора найма жилого помещения. На этом основаны и правила толкования договора (ст. 431 ГК РФ).