Страховые взносы ИП в ПФР и ОФМС, если ИП открыто в середине года?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, рассчитать сумму страховых взносов в пенсионный фонд и фонд ОФМС, если ИП зарегистрировано 23.04 2015. Авансом в течение года взносы не платила. При расчете фиксированных взносов следует брать период с мая или с апреля?
Большое спасибо!
, Екатерина Фадеева, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Если ИП открыто не с начала года, то фиксированные взносы рассчитываются по календарным дням с даты открытия ИП по 31 декабря или дату закрытия. Если до конца 2015 года вы не закроете ИП, то сумма взносов составит 15335,61 руб. (в ПФР 12820,77 руб. и в ФФОМС 2514,84 руб.)