Могут ли прописанных людей выселить из муниципальной квартиры?
Добрый день.
Проконсультируйте пожалуйста, такая ситуация: квартира муниципальная, главным нанимателем была мама, в феврале этого года она умерла, в квартире осталось прописано 3 человека (2 ее дочери и внучка 6 лет). ни о каком договор социального найма она нам не говорила. то есть мы даже не уверены что он у нас есть, как теперь сделать так чтобы этот договор заключить, или если он есть как его переоформить? и какие сроки мы должны были это сделать? Могут ли нас выкинуть из квартиры?
Татьяна, подскажите а если есть небольшой долг за квартиру? Что тогда делать? Хотя я исправно стараюсь его закрыть и оплачиваю квартиру 2 раза в месяц, чтобы быстрее расплатиться с долгами, долги есть за 4 месяца, через неделю еще 2 месяца я оплачу, и останеться еще один, в этом случае я смогу переоформить договора соц найма?
Елена, долги, конечно, гасите обязательно. Когда погасите — идите в департамент.
Поскольку вы все в квартире зарегистрированы то обладаете правом пользования. А также правом на заключение договора социального найма. Если муниципалитет откажет, Вы вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. Но я думаю, не откажет, потому что если Вы и остальные зарегистрированы в квартире, то и в договоре социального найма вы прописаны. То есть, нужно будет просто изменить сам договор, заменив нанимателя (маму) на кого-то из дочерей.
Этот вопрос и уточните при посещении жилищного департамента.