Имеет ли юридическую силу электронная расписка о займе?

кредитор прислал по электронной почте расписку, для оформления займа, я как заемщик должна ее заполнить и выслать также по электронной почте, в расписке указаны все мои данные, сумма займа, срок, проценты, ежемесячный платеж.Данные кредитора, и указано что расписка вступает в силу после получения мною займа через систему денежных переводов Контакт. Какие могут быть последствия,если кредитор не вышлет деньги, а расписка будет у него?

, Елена, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Вообще, договор займа относиться к реальным сделкам, то есть считается заключенным с момента передачи денег. Подтверждением факта передачи (получения) денег как раз может послужить расписка, поэтому я бы не советовал вам подписывать этот документ до получения денег, так как наличие расписки в суде может быть признано доказательством как заключения договора займа в пиьменной форме, так и факта передачи денег.

Удачи вам!