Может ли заказчик после подписания контракта требовать изменения цены?
Договор заключили месяц назад, все подробно описали в пунктах и заказчик не имел никаких претензий, после выполнения работы, заказчик отказывается подписывать акт приема-передачи, мотивируя это тем, что в других организация товар и услуги данной отрасли стоят дешевле и требует изменения цены.
Требовать изменения цены можно и после подписания договора. другое дело, что вы вправе отказаться изменять условия договора. и, в случае если услуга оказана, вы вправе требовать оплаты оказанных услуг в соответствии с условиями договора. тем более, что у заказчика, на сколько я понимаю из описанной Вами ситуации, претензий по качеству услуг к Вам нет. Так что если заказчик не оплачивает добровольно, придется идти в суд.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиям. При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В переводе с юридического на русский, заказчик должен оплатить услуги по цене указанной в договоре. Исключение может возникнуть если в договоре было право изменить цену в одностороннем порядке по тем или иным основаниям, данное право особенно со стороны заказчика встречается не часто.
В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. То есть исполнитель может требовать взыскания задолженности только в том случае, если срок уплаты ее уже наступил. Тогда он вправе обратиться за взысканием стоимости услуг в день, следующий за последним днем установленного договором срока.
Нередки ситуации, когда заказчик: недобросовестно отказывается от подписания акта об оказании услуг (либо иного документа, подтверждающего их приемку) или
по какой-то причине не возвращает исполнителю подписанный акт.
Следует подчеркнуть, что «нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о возмездном оказании услуг в отличие от договоров подряда не содержат обязательного правила о передаче заказчику по акту самих выполненных работ», но существенно затруднят взыскание задолженности. Доказательствами фактического оказания услуг могут быть переписка, любые иные документы, свидетельствующие о том, что исполнитель оказал услуги, а заказчик их принял, а в ряде случаев и свидетельские показания.