Влияют ли праздничные и нерабочие дни на 2-недельную отработку перед увольнением?
Добрый день! Подскажите пожалуйста влияют ли праздничные и нерабочие дни на 2 недельную отработку после подачи заявления на увольнение по собственному желанию?
, Анатолий, г. Брянск
Марина Петрова
Здравствуйте, Анатолий! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Именно «предупредив», а не «отработав» две недели. Трудовой кодексне устанавливает, чтобы при попадании выходных и праздничных дней на этот срок его продлевали..
По окончании срока предупреждения сотрудник имеет право прекратить работу. В последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.
С уважением, Петрова Марина