8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие пособия и выплаты возможно получить молодым родителям-студентам?

Добрый день.

Моя жена – студентка очного отделения вуза Уфы. (коммерция).

Я - аспирант и работаю на 0,4 ставки в другой организации.

Родился ребенок.

Соответственно, насколько я знаю нам положены единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Итак, какие документы нам необходимо оформить для назначения этих выплат и куда обращаться?

Есть свидетельство о рождении и справка из ЗАГС №24.

Жена сейчас в академическом отпуске и сидит с ребенком. Нигде ранее не работала.

У меня на работе сказали, что нужна справка с места ее работы, что пособия она не получала, где же я ее возьму?

Еще, мы оба иногородние, проживаем в общежитиях по временной прописке. В наши города по месту постоянной прописки в органы соц.защиты ездить не получится, я на работе, жена с ребенком. Можно ли обратится в органы соц.защиты по месту временной прописки.

B где прописать ребенка?

Положены ли какие-либо еще выплаты, если у меня зарплата 5600р и степендия 7000. Это все доходы нашей семьи на сегодня.

Ситуация для меня нелегкая, помогите, пожалуйста консультацией.

Показать полностью
, Александр, г. Уфа

ст. 14 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по уходу за ребенком имеют в т.ч. женщины обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за первым ребенком составляет 3 126,09 руб.

Вам необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания в г. Уфа по месту временной регистрации, при необходимости учреждение соц.защиты самостоятельно может запросить сведения о вас. Вам необходимо предоставить следующие документы

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия

ж) справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

з) справка с места учебы, подтверждающая, что мать обучается по очной форме обучения,

к) банковские реквизиты заявителя (при условии получения пособия через кредитную организацию);

л) ИНН (идентификационный номер налогоплательщика — социальный номер);

м) СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета – пенсионное страховое свидетельство).

Кроме того возьмите на работе справку о своих доходах и проконсультируйтесь в центре о возможности постановки вас на учет как малоимущих.

1
0
1
0

В части единовременной выплаты вы можете взять у себя на работе и в учебном заведении о том что не получали и также обратиться в соц.защиту

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я в декрете с 30 сентября 2025г, с марта подаю на единое пособие и приходит отказ третий раз
Здравствуйте. Я в декрете с 30 сентября 2025г, с марта подаю на единое пособие и приходит отказ третий раз. Запросила объяснение - суммы дохода превышает. И доход с каждым месяцем увеличивается. Оказалось что с одной организации, как работник я получаю пособие от работодателя 11300руб а другой организации (она деятельность не ведёт) я числюсь директором и с января по новому закону я якобы получаю МРОТ 27093руб. Звоню ИФНС на горячую линию - мне говорят что они знают что это не доход мой и не считают его. А сфр по запросу передают как мой доход. Получается я бы с первого месяца ухода за ребёнком могла получать единое пособие, а теперь нет. Отправила запрос в налоговую чтобы разобрались в ошибке и исправили чтобы заново попросить сфр перепроверить мои три заявления. Статус: на рассмотрении. И я не знаю теперь что мне делать. Завтра моему ребёнку 6 месяцев, и возможно не получу уже за них единое пособие. А может вообще не получу. Исправят ли ошибку. Куда обратиться? Кому жаловаться. Закон новый создали а нюансы не учли. Что делать?
, вопрос №4963148, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я по гпх уйти в декрет и какие выплаты я получу а какие нет, в браке не состою первый ребенок
Я работаю по гпх в фирме, начисление зп 230000 на руки получаю 210000, то ест организация платит за меня НДФЛ . Сейчас нахожусь на 10 неделе беременности. Могу ли я по гпх уйти в декрет и какие выплаты я получу а какие нет , в браке не состою первый ребенок
, вопрос №4962428, амина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли мне какие либо ещё выплаты так ка это случилось по неосторожности?
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим Пограничной службы ФСБ России , прохожу службу на границе с Украиной , Находясь на службе по неосторожности упал и сломал лодыжку на ноге , какие выплаты мне теперь положены? Командование хочет просто оформить мне страховку на сегодня это составляет где-то 92 тысяч рублей, а президентская единовременная выплата мне якобы не положена так как в справке 100 я подозреваю написано что травма не военная . Справку 100 на руки не получал. Кроме этого положены ли мне еще какие-то выплаты?На сколько я знаю перелом лодыжки относится к категории травма лёгкая. Положены ли мне какие либо ещё выплаты так ка это случилось по неосторожности?
, вопрос №4958550, Магомед, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте сочетание ранение таза конечности осколочное слепое не проникающее ранение таза в ягодичной области справа был получен 26, 09, 2024 года скажите пожалуйста какие за это выплаты положены
Здравствуйте сочетание ранение таза конечности осколочное слепое не проникающее ранение таза в ягодичной области справа был получен 26 ,09, 2024 года скажите пожалуйста какие за это выплаты положены
, вопрос №4957613, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец погиб на СВО у него есть сын 15 лет и также есть внебрачный сын, ему 17 в свидетельстве о рождении прочерк, если он докажет факт отцовства, то какие выплаты будут поделены и сколько он получит
Отец погиб на СВО у него есть сын 15 лет и также есть внебрачный сын, ему 17 в свидетельстве о рождении прочерк, если он докажет факт отцовства, то какие выплаты будут поделены и сколько он получит
, вопрос №4957210, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2017