Может ли другой родственник выйти вместо матери в декретный отпуск?
Добрый день! По состоянию здоровья я не могу ухаживать за ребенком. Может ли бабушка пойти в декретный отпуск за меня? И буду ли я получать пособие за ребенка или это будет получать бабушка с места работы? И единовременное пособие кто будет получать? Бабушка с места работы?
, Зарета, г. Нальчик
Надежда Григоренко
Здравствуйте!
Отпуск по беременности и родам положен только для беременных женщин, а вот отпуск по уходу за ребенком может взять и бабушка (если она работает конечно). Она и будет получать пособие по уходу за ребенком. Единовременное пособие по рождению ребенка оформляете и получаете Вы, либо муж на работе.
Муж и я не работаем. Как быть в этом случае?
В таком случае пособие по беременности и родам Вам не положено. А пособие по уходу за ребенком будете получать от соцзащиты.