Можно ли переквалифицировать ст 159 ч 3 в ст 159 ч 2, если отбыл 2 года наказания из 6?

Добрый вечер.Муж взял деньги под рассписку.(750000)Сроки возврата суммы не были указанны.Но возвратить долг он должен был с процентами.Не получив очередной платеж, заемщик подал в суд.Осудили по 159ч3 срок 6 лет общего режима.Отсидел на данный момент 2 года.Подскажите, возможно ли сейчас переквалифицировать его статью на 159.1ч2.Частное лицо может являться кредитором?

, Людмила, г. Апшеронск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:«возможно ли сейчас переквалифицировать его статью на 159.1ч2.Частное лицо может являться кредитором?»

Нет, переквалифицировать нельзя по двум причинам: 1) прошли все сроки обжалования приговора (но это не главное); 2) субъектом преступления по ст. 159.1. УК РФ может быть только заемщик банка или иного кредитора, каковыми могут быть как кредитные организации не банковской системы, так и предприятия, например, по месту работы заемщика, но не частное лицо, как в описанном Вами случае.