На что рассчитывать в суде, кроме "обратной силы закона"?

С 1 января 2014 году вступил в силу "веселый закон", вносящий правки в ФЗ 53, в частности добавляющий "веселый" пункт 1.1 в ст. 28 ФЗ 53 и много еще чего.

В СК было несколько постановлений об отмене в возбуждении уголовного дела, по поводу неявки без ув. причины по нескольким повесткам за 2012 и 2013 год. в виду наличия заболевания и т.д. и т.п. (отдельный разговор).

В 2014 году было последнее постановление СК об отмене в возбуждении (за все те же повестки 2012 и 2013 годов).

В 2015 (по достижению 27 лет) году ПК выносит решение с формулировкой из п.1.1 ст. 28 ФЗ 53.

Кроме 2012 и 2013 года неявок по повесткам не было.

Вопрос: законно ли вынесенное решение ПК? На что уповать в суде, кроме "обратной силы закона"?

, Андрей, г. Рыбинск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

здравствуйте!

Согласно раздела 3 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Поэтому про все случае до 01.01.2014 — можно забыть, они не играют роли.

В суде ссылайтесь на то, что все обязанности, предусмотренные ст.10 Закона N 53-ФЗ, после 01.01.2014 г. вы выполняли, повесток не получали, поэтому не можете нести негативные последствия за непринятие военкоматом действий по вашему призыву. Если же повестки получали — то в военкомат являлись. также можно ссылаться, что призваны не были, но в связи с состоянием здоровья и не могли быть призваны и т.д.