Как взыскать задолженность по зарплате после увольнения?

Добрый день!

У меня следующая ситуация, я проработала в организации 1,2 года но в течении всего периода работы постоянно задерживали зарплату на 2-3 месяца. Придя на работу в понедельник ( 16 ноября) после 3-х дневного отсутствия (по причине плохого самочувствия), мне мой непосредственный руководитель сообщил, что я уволена. Заявление об увольнении я не писала, так как мне не сообщили задолженность по зарплате.

Компания специализируются на кейтеринге (общепит) производство на котором готовят еду не соответствует нормам. там очень грязно (бегают крысы, кошки), само производство находится в здании склада.

Подскажите что мне в такой ситуации делать. Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Принесите документы, подтверждающие Ваше отсутствие на рабочем месте по уважительной причине. Например, листок нетрудоспособности. После того как не будет вопросов об Вашем отсутствии, можете обращаться в государственную трудовую инспекцию по поводу задержек зарплаты.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, за задержку выплаты заработной платы директор может быть привлечен к дисциплинарной, а также к административной и уголовной ответственности. Для защиты своих прав вы можете обратиться в государственную инспекцию труда. На основании вашего заявления государственный инспектор может прийти с проверкой работодателя на соблюдение норм ТК РФ. Также вы можете обратиться в суд.

Кроме того, при нарушении работодателем установленного срока
выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.