Беременность и роды для гражданки РБ с паспортом РР
Здравствуйте. Я гражданка РБ с паспортом серии РР, на консульском учете состою, печать в паспорте стоит , что я выехала на ПМЖ в РФ. Работаю 3 года официально по белой зарплате. Положены ли мне родовые и дородовые выплаты от работодателя? Могу ли я прикрепиться в бесплатную женскую консультацию с регистрацией( прописки еще нет), не имея полиса ОМС? Могу ли рассчитывать на бесплатное ведение беременности в поликлинике? Спасибо
Добрый день, Кристина!
Проживая на законных основаниях в России Вы пользуетесь правами наравне с гражданами РФ (за некоторыми исключениями).
Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Статья 4.
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Таким образом, Вы можете рассчитывать на различные социальные пособия в РФ: в т.ч.
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях — в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
— ежемесячное пособие на ребенка;
— единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
см. ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
В РФ предусмотрены различные способы оказания помощи и поддержки семей, независимо от гражданства.
Я готов дополнительно проконсультировать по данному вопросу в личном чате. Пожалуйста, обращайтесь.
Спасибо за ответ. То есть за полисом ОМС я тоже могу обратиться в страховую компанию и мне в нем не откажут?
Кристина, вы совершенно правы! Обращайтесь за полисом ОМС и не беспокойтесь, Вам не откажут.