Зачем нужны личные паспортные данные, при возврате купленной в супермаркете вещи?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,зачем нужны личные паспортные данные,чтобы сделать возврат на купленную вещь в супермаркетах???Заранее спасибо!

, Сергей, г. Рязань
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Исходя из действующего законодательства РФ, требование паспортных данных потребителя при возврате денежных средств за при возврате товара является незаконным. Данные могут быть предоставлены лишь с согласия потребителя.

Разъяснение на аналогичный вопрос можно почитать на сайте Роспотребнадзора.