На каком основании работодатель может высадить меня на простой?

Здравствуйте. Хочу задать вопрос. Меня хотят посадить на простой, должны ли меня ознакомить с этим приказом под роспись и должны ли указываться сроки моего простоя?

, Александр, г. Северодвинск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Александр.

Простой — это временная приостановка работы по
причинам экономического, технологического, технического или
организационного характера (ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

Поэтому основанием простоя могут являться указанные причины.

Простой оформляется приказом, в котором должны быть указаны основания (причины) простоя, определен размер оплаты работнику за время простоя, указаны ег сроки (точно или примерно, например, до появления заказа, до устранения поломки оборудования и т.п.). С этим приказом работник должен быть ознакомлен, поскольку в нем определяется его работа и оплата его труда.