Выплата денег за неиспользованный отпуск

Работаю преподавателем. В мае уходить в декрет. А впереди отпуск 56 дней. Положены ли выплаты за предстоящий отпуск помимо декретных или нет? Спасибо заранее!

, Елена Чубакова, г. Краснодар
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно, ст. 126 ТК РФ, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Согласно, ст. 260 Т РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, компенсацию за неиспользованный отпуск до отпуска по БиР получить нельзя, можно его отгулять до или после отпуска по БиР или после отпуска по уходу за ребёнком. Вы можете попросить работодателя компенсировать часть ежегодногоотпуска, превышающего 28 дней, после окончания отпуска по БиР. Имейте ввиду, что работодатель может отказать в компенсации, так как это является его правом, а не обязанностью.

С уважением, Ксения Третьякова.

Елена Чубакова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам большое за ответ)