Как забрать зарплату, если работал без договора?

Добрый день

Отработал месяц мастером на заводе в подрядной организации. (13.10-14.11)

Договоров не заключали, договорились на 30.000р в месяц.

Было все нормально, ничего не предвещало беды.

Затем (спустя месяц) в понедельник (15.11) приехал в офис просить аванс (5.000р). (Увезли машину на эвакуаторе, спецодежда вся лежала в ней)

Поговорил с директором, он сказал сейчас денег нет, приезжай в среду.

Приехал в среду – мне внезапно сказали что я не прошел «испытательный срок». Сказали поговори еще с директором, а так «нет».

Спрашиваю у директора на счет того «работаю я все еще здесь или нет» и на счет аванса, говорит «давай в пятницу решу и скажу».

Приехал в пятницу – сказали директор уехал в другой город по работе.

Звоню в понедельник – не приехал.

Денег я в этой организации никаких не получал, спецодежду тоже.

Доказательства, что я у них работаю: Электронный пропуск на завод , Удостоверения (5штук) с наименованием этой организации

Есть ли хоть какие то надежды законно получить з\п?

Как мне себя сейчас вести?

На эти деньги очень рассчитывал т.к. имею 2 кредита

Заранее спасибо за ответ!

, Антон, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отправляйте жалобу в ГИТ о том, что с Вами не оформляют трудовой договор.

Либо обращайтесь сразу в суд. Но тут еще нужно доказать что Вы на 30 тыр договаривались. Иначе просто получите минималку и всё, в лучшем случае.

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.