Могут ли стороны присутствовать при рассмотрении надзорной жалобы по гражданскому делу?
Скажите рассмотрение надзорной жалобы по гражданскому делу проходит без его участников или есть возможность присутствовать ?
, Елена, г. Москва
Здравствуйте, да вы можете участвовать в судебном заседании.
Согласно ст. 391.10 ГПК РФ в судебном заседании могут принимать участие
лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие надзорные жалобу, представление, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.
Указанные лица, если они явились в судебное заседание, вправе дать
объяснения по делу. Первым дает объяснения лицо, подавшее надзорные
жалобу, представление.