Как избежать обвинения в клевете, если на работе происходит увольнение фиктивных работников?

Зраствуйте! У нас в оргонизации выявили "мертвых душ" в связи с этим собирали подписи чтоб пересмотрели жалобу в прокуратуру и в следственном комитете, проверка была сообщили двоих бухгалтеров уволили а главврача нет, теперь глав врач требут чтоб мы написали обьяснительную или напишет иск за клевету, имеет ли права главврач написать иск?

, Алексей Петрович, г. Якутск
Лада Колковская
Юрист
У нас в оргонизации выявили «мертвых душ» в связи с этим собирали подписи чтоб пересмотрели жалобу в прокуратуру и в следственном комитете, проверка была сообщили двоих бухгалтеров уволили а главврача нет, теперь глав врач требут чтоб мы написали обьяснительную или напишет иск за клевету, имеет ли права главврач написать иск?
Алексей Петрович

Если это таки была клевета, то да он может подать исковое заявление в суд, а если все подтвердились, то повода обвинять вас в клевете у него никакого нет