Как отстоять необоснованную плату за установку шлагбаума во дворе
Добрый день. Вопрос относится к установке шлагбаума во дворе многоквартирного дома. Хочу сразу же отметить что собрания по этому вопросу собственников жилья не было. Совет дома отсутствует с прошлого года. Активисты, состоящие из бывшего состава совета дома, согласовавшие с инстанциями установку, сейчас требуют с жителей Взнос в размере 10500руб с одного авто, непонятно, на основании чего просчитанные, потому что и бумаги никакие согласованы с нами не были, на установку шлагбаума. В доме 72 квартиры. Во дворе 30 парковочных мест, понятно, что и всем не хватит. На сколько правомерны их действия? Можем ли мы в данной ситуации обратиться в следственное управление или другие инстанции с обвинением за вымогательство?
- image.jpg
Что касается вымогательства, то пока подобных оснований я не усматриваю. Просто есть смысл обратиться к жильцам с предложением не оплачивать подобные суммы — мало ли кто ходит и деньги собирает.
Видимо это как то делалось за нашей спиной... Возможно ли это решение 51% голосов? Но дело в том что к жителям с которыми я разговаривала не обращался никто с такими вопросами. В связи с чем и возникает вопрос о неправомерности запрашиваемых денег. Проблема с парковкой есть, у нас рядом 2 офиса, но решать её таким способом не согласны.