Как вернуть деньги за некачественный товар, если сроки проверки уже истекли?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я купил телефон и через 3 дня вернул в магазин, тк нашел в нем недостаток, его забрали на экспертизу, сегодня уже 21 день этой экспертизы. В магазине сказали что отправили запрос и сказали перезвонят. Изначально я требовал от них возврата денег. Скажите как быть? Спасибо!

, Александр,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Александр

Добрый день Александр! Уточните, а какие документы у Вас на руках и какие требования указаны в данных документах?
Просто как правило продавцы вводят в заблуждение покупателей и они сдают товар на устранение недостатков(ремонт) — срок до 45 дней.

Если у Вас по документам стоит именно возврат то в таком случае можно обращаться в суд с требованием вернуть деньги, неустойку, штраф и моральный вред.

Александр
Клиент

Большое спасибо за ответ!

У меня есть чеки и документ. В документе(квитанции) написанно что на проверку качества дается 20 дней. Там же указано мое требование "Проверка качества и возврат". Скажите пожалуйста, штраф за просрочку какой? Я сегодня собираюсь в магазин и если мне скажут что аппарат в порядке, но он находится в Москве, тогда как быть?

У меня есть чеки и документ. В документе(квитанции) написанно что на проверку качества дается 20 дней. Там же указано мое требование «Проверка качества и возврат». Скажите пожалуйста, штраф за просрочку какой? Я сегодня собираюсь в магазин и если мне скажут что аппарат в порядке, но он находится в Москве, тогда как быть?
Александр

Дело в том, что у проверки качества нет самостоятельных сроков, её сроки соответствуют требованиям заявленным потребителем:

-ремонт до 45 дней

-возврат до 10 дней

-обмен до 30 дней(если проверка качества до 20, до 30 если товара нет в наличии).

Таким образом указание на то, что проверка качества при возврате длится 20 дней- не имеет юридической силы- проверку качества должны были провести в течении этих же 10 дней.

Сейчас можно писать претензию с требованием вернуть деньги либо обращаться в суд!!