Что следует сделать, если наследник безвестно отсутствует?
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: Женщина умерла и оставила после себя наследство в виде половины квартиры. Вторая половина принадлежит несовершеннолетнему внуку. Фактически постоянно с ней проживали внук и его отец (бывший зять умершей). Дочь умершей (мать несовершеннолетнего внука), являющаяся единственным наследником, на протяжении более 3 лет где-то пропадает, но в суд о признании ее безвестно отсутствующей пока не обращались.
Проблема в том, что нотариус отказывается открывать наследственное дело по заявлению законного представителя внука, т.к. тот может наследовать только по праву представления после смерти матери, а местонахождение матери неизвестно, в связи с чем наследство может стать выморочным и отойти городу.
Возникнет ли у кого-нибудь право после признания дочери наследодателя безвестно отсутствующей на принятие наследства, чтоб оно не стало выморочным? Или же будет как-то приостановлен срок для вступления в наследство? Что теоретически может сделать с долей в квартире, в которой проживает несовершеннолетний, муниципалитет, если получит вторую половину и сможет ли внук объявления наследницы умершей восстановить сроки и вступить в наследство по праву представления?
Спасибо за ответ, но ведь к тому времени имущество станет выморочным, чего хотелось бы по возможности избежать.
Не станет, там доля несовершеннолетнего, признание имущество выморочным долгая и денежная процедура, этим государство не занимается, к тому же у вас есть предполагаемый наследник.