Что делать, если бухгалтерия игнорирует заявление на стандартный налоговый вычет?
здравствуйте!У нас с мужем есть ребенок,ему сейчас 3 года,он в свое время писал на работе заявление на стандартный налоговой вычет,но ему по-прежнему вычитают 13% о полной з/п.
у меня главный вопрос,если я позвоню в бухгалтерию и буду разбирать этот вопрос,мне вернут деньги за эти три года.И как часто пишется это заявление.
, Мария, г. Вязьма
Николай Гранатский
Здравствуйте,
По месту работы Вам деньги не вернут.
В Вашем случае Ваш муж имеет право представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за три года, в которых необходимо будет указать его доходы, удержанный налог, и стандартные налоговые вычеты. При переплате НДФЛ вы сможете вернуть налог на расчетный счет мужа.
т.е. след.этом будет создание налоговой декларации?куда мне лучше изначально обратиться с этим вопросом?к нему на работу или в налоговую.он у меня работает на ржд.
Здравствуйте,
Для составления деклараций необходимо будет взять по месту работы справки 2-НДФЛ за те периоды, в которых не применялись стандартные вычеты. В них будут указаны доходы, применялись ли вычеты, удержанный налог. Для составления деклараций обратитесь к налоговым консультантам или же сами. Декларации и подтверждающие документы сдаются в налоговую инспекцию по месту прописки. Кроме этого, необходимо представить заявление о возврате переплаты НДФЛ на расчетный счет.
Могу представить образец заполнения декларации.