Вправе ли частный инвестор передать коллекторам займ, который не был мне выдан?

Здравствуйте. Нашла частного инвестора, хотела взять у него заем. Он написал условия. Перед тем как дать мне денежные средства, я должна была оплатить предоплату и не малую сумму. Я написала что таких денег у меня нет. Мне было предложено оплатить частями, я ответила что подумаю. Через два дня я написала ему извинилась и отказалась от его займа. И началось: мне было объявлено что я обязана заключить с ним договор т.к. он подготовил документы, затратил время и т.д. Мне было сказано что этот вопрос он передает коллекторам для взимания с меня той суммы которую я просила изначально. Никаких договоров и документов я не подписывала и денег от него не получала.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Галина! Это вымогательство в чистом виде. Боюсь, что в итоге никто и не собирался вам давать деньги. Тем более договор займа считается заключенным только с момента передачи денег. Если требования денег будут настойчивыми, можете обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. По закону никто с вас взыскать ничего в данной ситуации не сможет.

Удачи вам!

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так и думала. Просто он на меня напирал и думал что испугаюсь и заплачу. Спасибо Вам. всего доброго.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как вы не заключали с частным инвестором договора, то никакие обязательства перед ним у вас ни возникли. Договор займа — это двухсторонняя сделка. А коллекторам он не сможет передать несуществующий договор.