Могут ли покупатели вернуть кухонный стол индивидуального размера?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!!! У меня приобрели кухонный стеклянный раскладной стол нестандартный 0.70х0.70 т.к.по катологу размер 1.10 х 0.70. Теперь люди хотят вернуть стол на основании что он им не нравится т.к. Не могут поставить ногу на ногу сидя за столом и в стыке между двух столешниц падают крошки(т к стол раскладной) могут ли на этом основании они вернуть кухонный стол нестандартного размера?
Могут ли вернуть кухонный стол индивидуального размера Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! У меня приобрели кухонный стеклянный раскладной стол нестандартный 0.70х0.70 т.к.по катологу размер 1.10 х 0.70. Теперь люди хотят вернуть стол на основании что он им не нравится т.к. Не могут поставить ногу на ногу сидя за столом и в стыке между двух столешниц падают крошки(т к стол раскладной) могут ли на этом основании они вернуть кухонный стол нестандартного размера?
Наталия
Нет.
Согласно Постановлению правительства о перечне непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату — значится мебель.
В соответствии с Законом
РФ «О Защите прав потребителе» покупатель, по основаниям
предусмотренным названным Законом, вправе потребовать возврата Товара не надлежащего качества (или его
замены), о чем ему
следует уведомить Продавца в претензионном порядке в течение 15 — дневного
срока и предоставить доказательства таких недостатков. Вам, как Продавцу, следует определить обоснованность
претензионных мотивов, поскольку, в судебном порядке Вы, по меньшей мере, несете
риск взыскания штрафа в порядке п. 6 ст. 13 указанного Закона за
отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
В Вашем вопросе отсутствуют сведения о сроках обращения
потребителя с требованием возврата столика, однако, изложенные мотивы указывают
на необоснованность таких требований, т.к «столик им не нравится, не могут
поставить ногу на ногу сидя за столом, в стыке между двух столешниц
падают крошки" не относиться к недостаткам Товара 9его качества) в
соответствии с его назначением и сертификатом.
Как правильно было замечено в чьем-то Ответе мебель возврату не подлежит, но несколько лет назад у меня был спор по аналогичному предмету в Перовском суде, только это был не стол, а шкаф. Мебельный магазин (мои клиенты) выиграл процесс. По таким основаниям, на которые ссылается клиент, а, именно, комплект или не комплект, гарнитур или не гарнитур точку поставила судебная товароведческая экспертиза, на которой истец настаивал. В том споре имели место требование прикроватной тумбы, которая стоила денег, но ее хотели к шкафу бесплатно. Надо смотреть Ваш столик по классификатору товаров. Если столик там есть, значит он стандартный. Но, в любом случае сам факт приобретения столика (даже не стандартного) и его оплата в качестве самостоятельного предмета (не части комплекта или гарнитура) сводит все попытки ваших покупателей на нет.
Требования по мотивам «нравиться-не нравиться» необоснованны. В ЗПП ничего не сказано о нестандартном Товаре. Во всяком случае, потребитель должен оформить свои требования письменно, а Вы уже посмотрите, ответите. Поменьше общайтесь устно.
Они ссылаются что там указана мебель бытова(мебельные комплекты и гарнитуры), Роспотребнадзора разъясняете что это относится только к комплектам мебели тоесть к мебели состоящей из нескольких предметов. А конкретно нестандартный кухонный стол могут ли вернуть на основании что он им не нравится? На какую статью можно сослаться по нестандартной мебели?