Договор безпроцентного займа между физ. Лицами
Доброго времени суток.
Подобный вопрос уже задавал (https://pravoved.ru/question/1043580/).
Ситуация: Продавец хочет купить квартиру в др.регионе страны.
Для этого ему нужен первый взнос (ипотека). Покупатель хочет купить квартиру (ипотека) и что бы основной долг перед банком был как можно меньше, предлагает Продавцу заключить договор безпроцентного займа (кроме договора КП от банка) по которому Продавец, после того как получит всю сумму по договору КП, займет Покупателю часть этой суммы.
Вопрос. Какие подводные камни могут быть? На какие нюансы Покупателю необходимо обратить внимание?
Как грамотно составить договор займа, налоги и пр.нюансы о которых не знаю или забыл здесь упомянуть
письменный договор с четким указанием, что займ является беспроцентным
материальной выгоды в виде экономии на процентах у Вас как у заемщика не возникает, соответственно и НДФЛ нет, т.к. займ между физ. лицами