Отказался от освидетельствования, вернули права и машину, что будет?

Отказался от освидетельствования,вернули права и машину и разрешили продолжить движение.что ждать?

Искал пропавшего родственника на автомобиле ночью,остановили инспекторы дпс,заподозрили что пьян,(в салоне был выпившей человек).

Я сказал что дело очень срочное и на прохождения освидетельствования нет времени так как каждая минута на счету.

инспектор предложил подписать отказ от прохождения,я подписал.Все документы отдали и сказали что бы я ехал дальше,а в случаи повестки пришел в суд и подтвердил данную ситуацию и все нормально будет.

Понятых не было,чек об отказе алкотестера вроде он забрал себе,никаких копий протоколов мне не выдано.

Что мне ждать?

, Александр, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Ждать Вам нужно повестку в суд. Ответственность за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ст. 12.26. КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишение прав управления транспортным средством сроком от полутора до двух лет.

Отсутствие понятых и то, что Вам не передали копию протокола, ничего не меняет, поскольку Вы сами подписали отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Именно поэтому они Вам отдали автомобиль и удостоверение на право управление транспортом и позволили ехать дальше.