Что делать, если не могу платить по кредиту, а банк отказывается реструктуризировать долг?

Здравствуйте!

Чуть больше года назад я взяла кредит, ежемесячный платеж 12000 р, платить еще 2 года. На данный момент я осталась без работы, родила ребенка. Теперь в нашей семье 4 человека - я, муж и два ребенка. Мы с мужем не имеем официального дохода, кроме пособия на детей 6000 р. Платить 12000 р в месяц не можем. В банке отказались провести реструктуризацию, сказали в случае многих просрочек через суд возможно будетизменить условия кредитного договора. Я так поняла в этом соучае будут капать пенни и судебные издержки?

Что делать? Куда обратиться, подскажите пожалуйста! Спасибо!

, Виктория, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Коль скоро банк отказал Вам в реструктуризации, дожидайтесь когда пойдет в суд взыскивать с Вас в судебном порядке. При этом не следует через чур нервничать и впадать в истерики.

Сведите общение со взыскателями к минимуму, а лучше вообще не общаться, ибо это не конструктивно и бесполезно.

Когда же будет суд, в судебном заседании просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Кроме того, у Вас еще есть вариант с подачей заявления о банкротстве.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Сумма долга недостаточна для подачи заявления о банкротстве. А что вы можете сказать по поводу коллекторов, которые могут объявиться при возникновении просрочек?

Виктория,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»
п. 11: При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о
банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

т.е. банкротиться можно с любой суммой.

В отношении коллекторов. Конечно, рано или поздно они появятся на горизонте. На мой взгляд, оптимально минимизировать общение с ними — номера телефонов, с которых звонят — в черный список, не отвечать. Если приедут домой на работу — сразу вызывать полицию — неизвестные угрожают, вымогают деньги.

Ну и дополнительно к этому писать жалобы, заявления в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор.

Ваша позиция проста — все вопросы решаем в суде. Есть долг — идите в суд, взыскивайте в судебном порядке. Все, что помимо суда — это вымогательство. Вот эту позицию и доносите до всех.