Арендатор отказывается заключать договор техобслуживания сети газоснабжения, Что делать?
Арендатор нежилой недвижимости отказывается заключать договор на техобслуживание и ремонт сети газоснабжения с ОАО Газпром ссылаясь что это обязанность Арендодатора .
ОАО Газпром не подает газ на объект нежилой недвижимости пока не будет подписан этот договор и не назначены ответственные люди представители заказчика, которые пройдут обучение по технике безопасности и будут проводить инструктаж сотрудникам которые работают в этом помещении. В результате в помещении до сих пор не подан газ и температура внутри около 5 градусов.
Арендодатор не может и не хочет сам заключить договор с ОАО Газпром так как не может исполнить обязательства по этому договору так как объект недвижимости полностью передан арендатору : на объекте работают сотрудники арендатора соответсвенно арендодатель не может делать приказы на назначение ответственных сотрудников по работе с газовым оборудованием , а также нести ответственность за соблюдение противопожарных мер сотрудниками арендатора.
По договору ( дословно) :
Поддерживать имущество в исправном состоянии - ответственность арендатора,
Содержать и использовать имущество в соответствии с установленными действующим законодательством РФ нормами и правилами использования зданий (помещений) в том числе санитарными нормами и правилами : правилами использования зданий в том числе санитарными нормами и правилами, правилами противопожарной безопастности, правилами пользования тепловой и электрической энергией, не допускать перегрузки электросетей , обеспечить сохранность инженерных сетей, коммуникаций и оборудования Имущества.
Осуществлять текущий ремонт имущества под которым понимается осуществление Арендатором работ и иных действий которые предупреждают преждевременный и чрезмерный износ и невозможность нормальной коммерческой эксплуатации - ответственность арендатора.
ВОПРОС: Что делать? Писать претензию? На какие статьи ссылаться? Как заставить арендатора подписать договор чтобы дали газ на объект недвижимости?
В помещении висит газовый котел, батареи, трубы - это не прописывают в акте . В акте прописан акт приема передачи нежилого помещения. В договоре прописано что помещение всем оборудовано тепло: газо водо и т.д.
Газ на объект ГАЗПРОМ не подает пока специалисты из ГАЗПРОМА не осмотрят котел и не проведут его техобслуживание - а специалисты Газпрома приедут только если договор на техобслуживание подписать: а подписать этот договор могут только те люди которые непосредственно будут пользоваться этим помещением так как на подписантов в редакции этого договора возлагается ответственность по прохождению инструктажа в этом отделении ГАЗПРОМА и также они должны вести на объекте различные журналы по технике безопасности и инструктировать всех сотрудников какие находятся на этом объекте недвижимости. Получается замкнутый круг. Арендатор не хочет брать на себя ответственность по проведению инструктажа по технике безопастности своим сотрудникам и не хочет нести ответственность за своих сотрудников переваливает это на Арендодателя. Хотя по договору - именно арендатор отвечает за различную технику безопастности ( пожарную безопасность, правила пользования тепловой и электрической энергией) в арендуемом объекте недвижимости. Арендодатель находится в другом городе и не имеет возможности и желания брать на себя ответственность по этому договору - представители арендодателя не находятся на объекте потому что объект целиком сдан в аренду арендатору. В обязанности арендатора входит все что написано вверху ( дословно с договора ). Сейчас из за того что арендатор отказывается проводить техобслуживание нарушаются условия эксплуатации помещения что в дальнейшем приведет к разморозке системы отопления чем арендодателю будет нанесен ущерб его оборудованию системы отопления. Я так понимаю что арендодатель должен написать претензию с устранением нарушений условий договора по текущему содержанию помещения и оборудования, а также уведомление о освобождении помещения если не будет устранена эта причина . Вопрос: чем регулируется правовые отношения между арендодателем и арендатором при разделении отвественности по техническому обслуживанию сетей в помещении. Это могут быть любые сети и газо и водо и тепло снабжения- суть одинаковая. поэтому я попросила привести на какие статьи ссылаться и как правильно написать.
Если это прямо предусмотрено договором, то необходимо, конечно, требовать от арендодателя заключения такого договора.
Все верно. Порядок расторжения в одностороннем порядке по инициативе арендодателя должен быть указан в вашем договоре.
Попробуйте сначала пригрозить арендатору расторжением, если не заключит договор в течение определенного времени, затем расторгайте.
Прежде всего вашим договором. Есть общие положения ГК РФ о необходимости проведения арендатором капитального ремонта.
Согласно ст.616 ГК РФ 2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
То есть, под эксплуатирующей организацией понимается организация, которая фактически осуществляет эксплуатацию системы газоснабжения. В вашем случае — это арендатор.
Желаю удачи!