Может ли предприятие работать без возможности для приема пищи?
Здравствуйте. Может ли предприятие работать без возможности для приема пищи? Коллективный договор обязательно должен выполняться?
Я имею ввиду вообще имеет ли право эксплуатироваться объект без места для приема пищи (допустим в степи) или туалета, умывальника и т.д.
Т.е. допустим директор берет лопаточку и идет в поле копать (справить нужду), руки вытрет лапухом и кушать 12 часов не будет. Так что ли?
— нарушение по мимо кол договора есть еще тк рф в котором есть нормы о перерыве
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/18/#ixzz3t41yWVyg
-может запретов нет -вам нужно настаивать на включении в кол договор нормы о предоставлении для работающих в полях -вагончика- столовой…