Имеет ли право судья принимать иск по тем же самым исковым требованиям в удовлетворении которых было отказано этим же судом и апелляционной инстанцией?
Некой компанией не являющейся УК (не выбиралась, не назначалась по конкурсу) которая была навязана застройщиком на меня был подан иск о взыскании с меня денежных средств по п.1 ст.153 ЖК РФ. Иск компания проиграла. Более того по встречному иску пункты договора нарушающие права потребителей были признаны незаконными и мне был присужден моральный ущерб в размере 10 тыс. руб. Апелляционной инстанцией решение суда первой инстанции оставлено в силе. Однако мне продолжают начислять за некие услуги, которые признаны судом незаконными и более того на эти услуги якобы согл. абз.3 п.118 ПП 354 расщепляются мои платежи за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению. Я подала иск с требованием прекратить данные действия. Иск рассматривает тот же самый суд что рассматривал их иск ко мне, но судья другая. Сегодня представитель ответчика подал встречный иск с требованием взыскать с меня суммы за те же "эксплуатационные" услуги ссылаясь на те де доказательства и статьи ЖК. Правда называется он теперь по- другому: "О взыскании расходов при оказании эксплуатационных услуг". Судья встречный этот иск приняла, хотя я возражала и просила занести в протокол мои возражения. Судья пояснила это тем что еще не опубликовано и не поступило в суд решение апелляции и мол решение суда первой инстанции поэтому пока не вступило в силу. Прошу подсказать законны ли действия судьи, а также каковы мои действия должны быть в этом случае? Ведь так по одну и тому же можно таскать в суд бесконечное количество раз! Ссылка на решение суда:https://yadi.sk/d/X3NjFmFnhAkCR
- Первый иск 1.jpg
- Первый иск2.jpg
- Первый иск3.jpg
- Иск на расщепление 1.doc
- Встречный иск стр.1.pdf
- Встречный иск стр.2.pdf
- Встречный иск стр.3.pdf
Прошу подсказать законны ли действия судьи, а также каковы мои действия должны быть в этом случае?
Касьянова Татьяна
Татьяна, решение суда вступило в силу с момента оглашения резолютивной части апелляцией. Не нужно никакое полное определение суда апелляционной инстанции — достаточно того, что решение первой в Вашу пользу оставлено в силе.
Думаю, что возможно обжаловать определение о принятии встречного иска к производству.
Подайте частную жалобу.
А касательно апелляции. Напишите в апелляцию ходатайство о направлении вам копии постановления апелляции.
Можете также попросить копию резолютивной части.
Если все же определении о принятии встречного иска оставят в силе, пишите все доводы в отзыве и просите их встречный иск оставить без рассмотрения.
Также я бы посоветовал Вам написать жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру, чтобы проверили деятельность УК и привлекли их к административной ответственности.
Спасибо Олег. Как только определение привезут в Дмитровский суд я естественно возьму его копию. Насчет жилинспекции и прокуратуры - туда написано штук по 20 жалоб. Они отвечают что УК не УК, и отношения у нас ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ поэтому валите в суд.
Коллеги ошибаются, определение судьи о принятии встречного иска не может
быть обжаловано, поскольку оно не препятствует движению дела, и ГПК РФ
прямо не предусматривает возможность его обжалования (часть 1 статьи 331
ГПК РФ):
Тоже так думал. Потому что в арбитраже не обжалуются.
Но вот в общей юрисдикции частные жалобы писали и по ним выносились определения. Смешно, но таким способом затягивали дела и получалось.
В общем все из за бардака в судоах общей юрисдикции.
А про то, что надо в отзыве писать о необходимости прекращения дела я и указал. Тут по другому пути и не пойдешь.
Клиенту: Касательно жалоб, надо писать еще и еще. Вода камень точит.
Решение суда первой инстанции вступает в силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы
Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 1 статьи 209 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
См. текст части в предыдущей редакции
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
Судья пояснила это тем что еще не опубликовано и не поступило в суд решение апелляции и мол решение суда первой инстанции поэтому пока не вступило в силу.
Касьянова Татьяна
Судья совершенно верно говорит, если еще не была подана апелляция
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
Татьяна, здравствуйте!
Коллеги ошибаются, определение судьи о принятии встречного иска не может быть обжаловано, поскольку оно не препятствует движению дела, и ГПК РФ прямо не предусматривает возможность его обжалования (часть 1 статьи 331 ГПК РФ):
Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Поэтому обжаловать указанное определение судьи Вы не сможете. Однако когда Вы получите на руки копию апелляционного определения, Вы вправе представить его судье вместе с ходатайством о прекращении производства по делу в части встречного иска (статья 220 ГПК РФ):
Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Апелляционной инстанцией решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Касьянова Татьяна
Шахбанов Руслан
Руслан, Ваши слова противоречат словам клиента. Решение суда первой инстанции уже вступило законную силу (абзац 2 части 1 статьи 209 ГПК РФ):
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Немного дополню ответ.
Если встречный иск ответчика каким-либо образом затрагивает суммы, которые не охватывались предыдущим судебным актом (новые начисления, которые не заявлялись в предыдущем деле)
Однако мне продолжают начислять за некие услуги, которые признаны судом незаконными и более того на эти услуги якобы согл. абз.3 п.118 ПП 354 расщепляются мои платежи за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению.
Касьянова Татьяна
то суд прекратить производство в части таких сумм не вправе. Однако тут Вам снова поможет вступившее в законную силу решение суда, поскольку обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (части 2 статьи 61 ГПК РФ).
Таким образом в данной части Вам будет достаточно сослаться на ранее установленные судом выводы о незаконности подобных начислений, и суд должен будет отказать в удовлетворении встречного иска в той части, по которой не может быть прекращено производство.
Добрый вечер, Татьяна!
Судья встречный этот иск приняла, хотя я возражала и просила занести в протокол мои возражения. Судья пояснила это тем что еще не опубликовано и не поступило в суд решение апелляции и мол решение суда первой инстанции поэтому пока не вступило в силу.
Касьянова Татьяна
Несмотря на то что Ваше решение суда уже вступило в законную силу, Ваше гражданское дело пока что не вернулось в суд вынесший решение и соответственно судья не может на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ отказать в приёме встречного иска, т.к. нет в суде определения суда апелляционной инстанции. А по звонку или по информации на ГАС «Правосудие» это не делается.
Как вернётся Ваше дело, то судья должна на основании ст. 220 ГПК РФ прекратить производство по делу, т.к. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.
Касьянова Татьяна
Действия суда вполне законны, т.к. на момент подачи встречного иска, то Ваше дело находится в суде апелляционной инстанции и до суда, вынесшего решение дело пока что не дошло, поэтому судья не могла отказать в приёме иска на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
Для обжалования не вижу оснований и нарушений норм ГПК РФ. Не злите судью.
Пока дело не вернётся в суд вынесший решение, никто, тем более суд апелляционной инстанции, не выдаст Вам копию определения., т.к. само определение лежит в деле подлежащем возврату в суд, вынесший решение.
Вам нужно просто набраться терпения и ждать поступления Вашего дела из суда апелляционной инстанции в суд вынесший решение.
Они отвечают что УК не УК, и отношения у нас ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ поэтому валите в суд.
Касьянова Татьяна
Ну раз УК не УК, то на основании чего они вообще в суд выходят до ещё на основании ст. 153 ЖК РФ!? Знаю о чём спрашиваю, т.к. содержу УК на «абоненте».
Я отказываю своим клиентам в написании таких «опережающих» исков в стиле «прекратить данные действия», т.к. считаю что пусть УК сама идёт в суд и доказывает законность начислений и основание начислений. Начислений? Кстати, раз УК не УК, то на основании чего идут начисления?
От смены наименования иска, суть его не меняется. Мало того, ГПК РФ даже не требует иск хоть как то называть.
Просто встречал забавные случаи, когда адвокатов лишали статуса за то, что они неверно называют этот процессуальный документ.
Щуклин Денис
За что? Скиньте ссылку. Просто я одно время принципиально вообще никак не называл подаваемый мною процессуальный документ, т.к. ни УПК РФ, ни ГПК РФ, ни АПК РФ не требуют хоть как то называть подаваемый документ.
Здравствуйте Татьяна.
Судья не должен был принимать встречное исковое заявление в силу того, что согласно ст. 134 ГПК РФ 1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Тот факт, что в суде нет дела в данном случае не имеет значения, т.к. у суда имелось 5 дней для решения вопроса о принятии встречного иска и он мог предложить представить сторонам копию решения суда первой инстанции, пусть и не вступившего в законную силу, что было бы достаточно для решения вопроса о принятии встречного иска или о его возвращении по тем начислениям, по которым они обращались за период времени указанный в первоначальном иске.
Но увы, что сделано то сделано, и ничего вернуть уже нельзя.
Коллеги уже расписали порядок действий. Немного дополню в отношении тех платежей, которые.начислены за период не указанный в первоначальном иске УК
Как правильно указал Денис, за указанный период они вправе обратиться в суд и суд обязан рассмотреть дело по существу, т.к. основание иска в части периода не совпадает. В этом случае Вы со ссылкой на ст.167 ГК РФ
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
указываете в возражениях на иск, что приложение к договору №4 «Расчет стоимости эксплутационных услуг» является недействительным и в силу закона не влечет никаких последствий, а сторона ответчика действует недобросовестно.
Кроме того в силу ст. 10 ГК РФ
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
недобросовестность является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Юрий, здравствуйте! Спасибо. Обжаловать куда? Председателю суда? Тому же судье? Квалификационной комиссии судей? Определение надо сначала получить?
Я соглашусь с коллегой Щуклиным — действительно такое определение обжаловать не удастся. Однако это не мешает обратить внимание суда после получения судебного акта апелляции на то, что решение в силу вступило, в связи с чем в соответствии со ст. 220 ГПК производство по делу в этой части должно быть прекращено.