Кто определяет стоимость квартиры?

Мать отца, моя бабушка, после смерти 5 лет назад оставила мне по завещанию половину трехкомнатной квартиры, вторая часть отца, делить мирным путем он квартиру не хочет, если я подам на него в суб, чтобы он выплатил мне мою часть, то кто определяет стоимость квартиры и сколько стоит моя часть?

Спасибо.

, Екатерина, г. Вихоревка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

кто определяет стоимость квартиры и сколько стоит моя часть?
Екатерина

должна быть проведена оценка. пропорционально Вашей доли.

делить мирным путем он квартиру не хочет, если я подам на него в суб
Екатерина

на мой взгляд такой иск бесперспективен, т.к. нельзя заставить кого-то совершить сделку. Однако ни кто не мешает Вам продать свою долю третьим лицам с предварительным соблюдением положений ст.250 ГК (право преимущественной покупки)

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Оценку стоимости квартиры производят юридические лица или организации, которые имеют лицензию на выполнение оценочных работ.
Если Вы быдете подавать заявление в суд, то Вам самостоятельно нужно будет обращаться в организацию, занимающуюся оценкой недвижимости.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой иск подать нельзя. Каждый из вас может продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Или договорившись продаете всю квартиру.