Как доказать отказ от покупки доли в квартире?
Здравствуйте!
Мы с мамой хотим разъехаться от брата-алкоголика, но сначала предложить ему выкупить нашу долю (2/3 3-х комнатной квартиры). Но есть шанс, что он либо не прочтёт предложение, либо сделает вид, что не видел, либо действительно его не получит, если отправить через нотариуса. Как доказать, что он отказывается от покупки, что бы мы могли предложить другим лицам?
Кирилл
Кирилл, все очень просто- пошлите ему ваше предложение заказным письмом с уведомлением и описью вложения и он будет считаться извещенным !
Определенной формы у предложения о выкупе нет. Его
нотариальное заверение не обязательно, но может быть доказательством того, что
свою обязанность о предложении выкупа доли Вы выполнили.
Письмо может быть, и не заверено нотариально. Но выполнено в
двух экземплярах, и отправлено либо заказной корреспонденцией, либо вручено
лично, главное с доказательством такого вручения, то есть подписью другого
собственника квартиры. В письме необходимо кроме цены доли квартиры точно
указать ее адрес и фамилию, имя, отчество собственника доли квартиры, кому оно
адресовано. Это будет свидетельствовать о выполнении Вами обязанности. Так
статья 250 ГК РФ говорит о том, что при продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается. Продавец доли квартиры обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу
с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.