Как разрешить ситуацию с застройщиком дома?
Уважаемые юристы! Доброй всем ночи! Прошу подсказать по такому вопросу: Приобрел квартиру по ДДУ, а теперь застройщик требует доплатить за якобы образовавшиеся метры жилой площади. Но по моим замерам и замерам специалиста БТИ никаких дополнительных метров не выявлено. Мне для обращения к застройщику какой лучше представить подтверждающий документ из БТИ : заверенная справка с результатами обмера; технический паспорт или какой другой документ, так как в БТИ готовы предоставить любой по желанию. При этом обмерщик был вызван и оплачен мною.
Добрый день!
Не соглашайтесь на доплату если площадь не увеличилась. Представьте застройщику справку с БТИ, она более весома. Пусть застройщик объяснит каким образом установлено превышение площади.
При заключении договора вами по соглашению сторон была определена цена договора, которая не подлежит изменению в одностороннем порядке, а также площадь квартиры. Застройщик не мог отступать от условий договора.
Статья 5. Цена договора
1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.