Правомерен ли отказ в возврате денежных средств, если товар неисправен с момента покупки?

Добрый день, сегодня в магазине Dns купил комплектующие для ноутбука, оперативную память, придя домой, и подключив ее, я понял, что она не работает. Через час придя в салон, чтоб вернуть деньги или обменять на другую, мне сказали, что нужно нужно обращаться в сервисный центр. Правомерны действия сотрудников или нет? Подскажите пожалуйста

, Алексей, автодорога. Чита-Забайкальск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Нет, неправомерны, поскольку возврат или обмен обязан осуществить продавец. Напишите претензию с одним из требований. В случае отказа продавца, обращайтесь с аналогичным по содержанию иском в суд.