Изменился ли срок владения собственностью до 5 лет для ее продажи без уплаты налогов?

очень важен вопрос ! я читал ,что выходит новый закон, 1 января 2016 г. вступают в силу рассматриваемые изменения в Налоговый кодекс и срок нахождения недвижимости в собственности, необходимый для освобождения собственника от уплаты НДФЛ, возрастает до 5 лет, но при продаже единственного жилья граждане освобождаются от налога вовсе ? правда ли это? очень нужно знать этот ответ!

, евгений, г. Новодвинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С 1 января 2016 г., действительно, применяется новая редакция Налогового кодекса РФ, которая устанавливает минимальный срок владения имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ в 5 лет (за исключением имущества, полученного в порядке приватизации, по наследству или в порядке дарения от близкого родственника и/или члена семьи, полученного по договору ренты).

Данные изменения распространяются на имущество, приобретенное после 1 января 2016 г. Если ваше имущество куплено до этой даты, а продано после 1 января 2016 г., новые правила распространяться на Вас не будут:

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Освобождения от уплаты НДФЛ при продаже единственного жилья законом не предусмотрено.

евгений
Клиент, г. Новодвинск

тоесть я могу сделать сделку на 1000000, чтоб уйти от налога?

В Вашем случае, при продаже жилого помещения, купленного до 01.01.2016 г. и находившегося в собственности менее 3 лет, вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. рублей. При цене продажи в 1 млн. рублей НДФЛ платить не придется, однако не забудьте подать декларацию с указанием на данный вычет.