Может ли налоговая служба самостоятельно ликвидировать ООО?

Здравствуйте! Если человек формально является учредителем ООО,но не принимал участия в деятельности общества,а по решению суда на него возложили ответственность по ликвидации общества,как быть в такой ситуации?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если есть судебный акт обязывающий участника ликвидировать общество, его следует исполнить либо обжаловать в срок исковой давности.

Налоговый орган вправе самостоятельно обратиться в суд о ликвидации.

Статья 7. Налоговым органам предоставляется право:

Предъявлять в суде и арбитражном суде иски:
о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как происходит ликвидация,если человек не причастен к деятельности и не имеет представления обо всем этом?

В таком случае можете обжаловать судебный акт, обязывающий вас осуществить ликвидацию.