Как доказать статус одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14-ти лет?

Добрый день. Мой вопрос заключается в следующем, даже не вопрос, а ситуация: я не замужем, воспитываю одна сына, которому 6,5 лет, но не могу отнести себя к категории одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14ти лет. Я единственный член семьи, приносящий доход, мои родители живут за 160 км. от меня, ни чем мне не помогают. Собственного жилья в городе, где проживаю, не имею. Алиментов от отца ребенка не получаем, как и какой-либо другой помощи. Все его доходы скрыты от налоговой. А отнести себя к данной категории не могу по тому, что в свидетельстве о рождении ребенка записан отец по его желанию и есть свидетельство об установлении отцовства. Сделано это было, как оказалось, для суда. В решении суда было прописано смягчающее обстоятельство - малолетний сын на иждивении. После этого суда мы стали папе не нужны. А теперь у меня нет даже льгот, как у матери-одиночки. И на работе начальник меня притесняет, а защититься ни каким законным способом я не могу. Лишить отца родительских прав я не могу, т.к. у меня нет денег даже на адвоката, да и времени нет. Неужели нам теперь не получить ни какой законодательной поддержки от государства?

, Анастасия, г. Вологда
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

К сожалению, я не вижу возможностей в приобретении статуса одинокой матери… Молчание коллег подтверждает такой вывод.

Может, Вам стоить попробовать взыскать с отца ребенка алименты в твердой сумме? Вы взыскивали с него алименты ранее?

Анастасия
Клиент, г. Вологда

Алименты составят всего 1200, т. к. официальная зарплата у него 7000 рублей. Я больше потрачу, собирая все документы. Если я потеряю работу, то они мне погоды не сделают.