Как обязать застройщика совместно с собственником зарегистрировать дополнительное соглашение к договору уступки прав требований?
Здравствуйте!
Квартира была приобретена по Договору уступки прав требований у организации-представителя Застройщика. В договоре цена уступки прав требований была установлена исходя из проектной площади квартиры. После проведения окончательных обмеров БТИ фактическая площадь квартиры оказалось меньше проектной. Данное изменение было зафиксировано доп. соглашением к Договору уступки прав. Обязательства по данному доп. соглашению были исполнены в полном объеме: Застройщик осуществил возврат денежных средств в срок. Однако в данный момент возникла следующая проблема. Для регистрации прав собственности на квартиру помимо прочего необходимо предоставить доп.соглашение к Договору уступки, зарегистрированное в Росреесте. Вот тут и возникает сложность. Для того чтобы зарегистрировать это доп. соглашение в Росреестре необходимо присутствие представителя Застройщика. Застройщик отказывается бесплатно выделить своего представителя и согласовать время посещения Рег. палаты для регистрации доп. соглашения. За данную услугу Застройщик требует оплату в размере 10 т.р.
Посоветуйте, каким образом обязать Застройщика присутствовать на регистрации доп. соглашения?
Зачем? Я думаю вопрос принципиальный, независимо от суммы. Должны регистрировать бесплатно. После письменной претензии со ссылками на нормы, указанные выше, отношение к проблеме, уверен, у застройщика, координально изменится.