Могу ли я открыть ИП с долгами за прошлый год?
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я открыть вновь ип,если у меня остались долги в пенсионный фонд за этот год? ! И налог
, Елена, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Добрый день! Если вы закрыли ИП в 2015 году, то имеете право открыть ИП вновь в любой момент, так как заявление на регистрацию ИП по форме Р21001 носит уведомительный характер. Ваши долги за прошлые периоды перед налоговой и ПФР остаются на физ. лице и обязательны к погашению. Но они могут отразиться на вашей текущей деятельности при новой регистрации ИП (например, вам могут заблокировать расчетный счет, если вы работаете по безналу).