Какую роль играет кадастровый паспорт при покупке квартиры?
Добрый день. Хотим купить квартиру. Там два собственника. Но там нет кадастрового паспорта. Нужен ли он и играет ли он какую нибудь роль.?
Чаще всего необходимость в его получении появляется из-за таких событий:
Любые официальные сделки с квартирой. Основной перечень: оформление завещания или дарственной, продажа, уведомление государства о решении сдавать недвижимость в наем.
Проведение в квартире капитального ремонта со значительной перепланировкой комнат.
Подача заявления в суд о выселении постоянно проживающего в квартире человека, если он не согласен на выезд.
В редких случаях кадастровый паспорт требуется при таких обстоятельствах:
Приобретение квартиры осуществляется способом долевого участия на этапе ее строительства.
Составляется договоров на оставление залога а банке или другом учреждении, предоставляющем кредит.
Собирается полный пакет документов для последующей передачи страховой фирме.
Люди попадают в ситуацию деления наследственных прав на квартиру.
Жилье переоформляется в качестве вклада в уставной капитал.
Фонд конкретной организации устанавливается на баланс либо проходит процедура его переоценивания.
Официальное признание банкротства.
Другие коммерческие операции.
Когда человек въезжает в новую квартиру, в его обязанности входит скорое оформление кадастрового паспорта. Это нужно сделать в Кадастровой палате. Большое значение имеет своевременность этого действия. При отказе от создания паспорта, в случае совершения любых действий с квартирой понадобиться дополнительное время и трата большого количества денежных средств, прежде чем можно будет распорядиться недвижимостью в законном порядке.
В кадастровом паспорте содержится информация о кадастровой стоимости квартиры, которую можно оспорить в специальном порядке, охарактеризованном в подробной инструкции.Для заключения договора купли-продажи квартиры необходимо собрать полный пакет документов, в который входит также кадастровый паспорт. Какие документы нужны для продажи квартиры, вы можете узнать в нашей новой статье.
Так можно её купить? Проблем не будет?
Её не надо покупать. Просто оформите в соответствии с действующим законодательством.