Можно ли провести фотосессию в ресторане?

Можно ли будет осуществить фотосъемку без платы за это ресторану? Фотограф свой, гостей не тревожа, никого не беспокоя, прийти утром выходного дня, провести эту процедуру для личного архива, ни в какую рекламу и так далее это не пойдет? Или это необходимо как-то юридически согласовывать с руководством? И, если все-таки ответ положительный, можно узнать точно закон, статью, дающие мне право это сделать.

Заранее благодарю.

, Наталия Мальцева, г. Омск
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ресторан является частной собственностью владельца (ст. 209 ГК РФ). Снимать внутри можно при условии, если собственник не оповестил о своем запрете производить съемку (в виде таблички, в устной форме и т.п.), требование прекратить съемку будет рассматриваться как законное требование собственника. И, хотя законодательством не предусмотрена необходимость получать письменное разрешение собственника на съемку, однако с практической точки зрения рекомендуется заручиться письменным документом (а не устным
согласием) собственника, особенно, если фотография в дальнейшем будет
использоваться в коммерческих целях (реклама и т.п.).