Если по взятому кредиту оплачена половина суммы, это же уже не мошенничество?

если по взявшему кредиту оплачено полсуммы -это же уже не мошенничество я так понимаю.это когда не платишь -это мошенничество или как

, ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы исправно платили по кредиту, а потом вдруг перестали платить, это не является мошенничеством, а является неисполнением обязательств перед банком, то есть, наступает ответственность гражданско-правовая, а не уголовная.

Мошенничество же как состав преступления имеет место лишь в том случае когда следствием в действиях лица установлен обман или злоупотребление доверием, в вашем случае очевидно ни обмана ни злоупотреблением доверием нет.