НДС при уступке (переуступке) прав требования
У меня вопрос по поводу ндс по договору цессии.
Фирма А получила товар у фирмы В, но не оплатила. Сумма поставки 1,18млн.р. в т.ч. НДС 0,18млн.р. Прошел год. Фирма В, потеряв надежду получить оплату за поставленный фирме А товар, уступила право требования фирме С за 1млн.р. Фирма С смогла убедить фирму А рассчитаться и получила с нее 1,18 млн.р. вопросы:
1. фирма С, получив расчет от фирмы А, выставляет фирме А счет фактуру? (ведь получив имущественное право от фирмы В, фирма С получила и счет фактуру от фирмы В, т.е. получила НДС к зачету);
2. фирма А, получив при поставке товара от фирмы В счет фактуру, приняла НДС к зачету. И благополучно этим воспользовалась. Однако товар реализован не был. Теперь же товар наконец удалось реализовать и у фирмы А появилась возможность закрыть долг. Как ей платить новому кредитору (фирме С), с какой формулировкой? И получит ли она от фирмы С счет фактуру? Короче: есть ли возможность при таком раскладе у фирмы А получить НДС к зачету (получается, что второй раз за один и тот же товар)?
- Счет-фактура при цессии.xls
- Счет-фактура при цессии.pdf
А как насчет счетов-фактур. Какие необходимо оформить первичные
документы? По НДС же четко: счета фактуры полученные — НДС к зачету,
счета фактуры выписанные — НДС к уплате.
Стоп стоп стоп! Почему это не будут счета-фактуры выписываться? Норматив и разъяснение я приводил выше, поэтому считаю что подобное заявление не полностью соответствует действительности.
Посмотрите, я правильно составил счет-фактуру от В к С.
Да, все верно.