Как будет разделено наследство, если у наследодателя осталась дочь и двое внуков?
Здравствуйте. Умерла бабушка, осталось от неё наследство дом и квартира, завещания нет. Есть дочь и двоя внуков, как будет делиться наследство?
, Александр, г. Челябинск
Анна Антипко
Здравствуйте, Александр.
Умерла бабушка, осталось от неё наследство дом и квартира, завещания нет. Есть дочь и двоя внуков, как будет делиться наследство?
Александр
Если у бабушки только одна дочь, то она и будет единственной наследницей по закону.
Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Бабушка при жизни говорила, что квартиру перепишет одному из внуков. Но она говорила это другим родственникам. Можно ли со слов этих родственников получить в наследство данную квартиру внуку?
Нет, так сделать нельзя.
К форме завещания есть требования, установленные ГК РФ: