Как доказать, что убийство произошло случайно?
Знакомый дворник пытался выгнать кошку из мусоропроводной. Он побежал за ней с лопатой к выходу и исступленно закричал: «Убью тварь!!!» Дверь мгновенно распахнулась и, зацепившись за порог, с лопатой наперевес знакомый вылетел на улицу. Когда он поднял глаза, в двух шагах перед собой он увидел мертвенно бледное лицо старушки. Глубоко и с видимым усилием заглатывая воздух, старушка пятилась назад и, наконец, потеряв сознание, упала на асфальт. С трудом поднявшись и не выпуская лопату из рук, знакомый встал над старушкой,не понимая в чем дело.Старушка умерла
Здравствуйте.будет вменяться статья УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по ннеосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Необходимы свидетельские показания о том, что с лопатой дворник бежал не за старушкой.
Как я понимаю, это задача. Уголовная ответственность исключена в силу требований ст. 28 УК РФ: деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Мужчина, бравший в руки лопату, не осознавали и по обстоятельствам дела не мог осознавать, что он споткнется, упадет, и следствие его падения лопата убьет женщину, проходящую мимо. Это так называемый казус (случай).
Здравствуйте. Такой же «баян» весьма удачно порвали 7.12.15г (https://pravoved.ru/question/1063925/).
… упадет, и следствие его падения лопата убьет женщину, проходящую мимо. Сармина Елена
Это домыслы. В действительности из условий задачи какой-либо физический контакт дворника и старушки не усматривается, то есть причинно-следственная связь между действиями дворника и смертью старушки отсутствует. М.б. умерла от приступа, произошедшего вне всякой связи с появлением дворника. Согласен, что вина дворника также не усматривается (казус), даже если допустить причинно-следственную связь.
Если понравилось, не забываем жать "+" ;-)
А еще лучше — показания, что он был не с лопатой, и вообще — не дворник.