Правомерно ли это?
Гражданин , получая трудовую пенсию по старости в результате ухудшения здоровья стал инвалидом 1 группы. В связи с этим обратился в территориальный орган Пенсионного фонда за назначением второй трудовой пенсии - по инвалидности Однако территориальный орган Пенсионного фонда отказал назначении второй пенсии.
ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?
, Алексей Кузнецов, г. Москва
Тамара Черемушкина
Да, это правомерно. Права на вторую пенсию нет, так как перечень тех, кто одновременно имеет право на две пенсии ограничен и указан в статье 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».