Каков порядок сокращения работников, если один пенсионного возраста, а у другого имеется судимость?
здравствуйте. Моя сестра работает в отделении временного проживания пожилых граждан. Недавно обьявили, что в связи с кризисом грядет сокращение на 1.5 ставки. В коллективе работают двое пенсионного возраста. Моя сестра ей недавно исполнилось 51 год) и другая женщина (ей 58 лет). То, что скорее всего сократят женщину 58 лет уже сказали. осталось сократить еще 0,5 ставки. Остальные работники все с несовершеннолетними детьми. одна из них работает как раз на 0,5 ставки и имеет 2 судимости( обе за то, что кого там она пырнула ножом). Скажите, кого из них двоих могут сократить по закону? Мою сестру пенсионного возраста работающую на полную ставку, или ту женщину с детьми, но принятую на работу сразу на 0.5 ставки и имеющую 2 судимости? спасибо за ответ.
Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством
при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.
Поэтому в первую очередь должно отдаваться преимущество работнику с более высокой производительность труда и образованием и наличие судимости у второго сотрудника, должно расцениваться как преимущество у вашей сестры.