Как растрогнуть или признать недействительным договор к/п недвижимости?
Расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества или признание заключенного договора недействительным? Суд или соглашение сторон?
Продавался домик в деревне. Продавец выписал нотариальную доверенность на представителя, которому поручил продать дом третьему лицу с оговоркой "по согласованной с продавцом в письменной форме (!) цене".
Посредник, не согласовав цену с продавцом, подписал договор купли-продажи по цене на свое усмотрение. На бумаге договор исполнен (по условиям договора деньги за дом уплачены ДО подписания договора - по факту: продавец денег не увидел), переход права собственности зарегистрирован.
Продавец хочет вернуть свою собственность. Покупатель и посредник - готовы "оказывать деятельное содействие" этому процессу (подписать расторжение, признать исковые требования и т.д.). Реально ли без суда? И если суд, то расторгать или признавать недействительным договор? Спасибо заранее
Покупатель и посредник — готовы «оказывать деятельное содействие» этому процессу (подписать расторжение, признать исковые требования и т.д.).
Сергей
Раз переход права собственности зарегистрирован, то и расторгать то нечего и не имеет смысла. Можно имущество передать продавцу по дарению, но в этом случае возможны проблемы с налогами.
Здравствуйте!
Договор можно расторгнуть соглашением сторон, предусмотрев возврат денежных средств покупателю, а дом — продавцу.
Такое соглашение подается в Росреестр.
Покупатель и посредник — готовы «оказывать деятельное содействие» этому процессу
Сергей
Сергей, а в чем проблема передать требуемую за домик сумму?
И если суд, то расторгать или признавать недействительным договор?
Сергей
И если все же будет подан иск в суд (основания в данном случае не имеют принципиального значения), то можно заключить мировое соглашение по условиям которого покупатель возвращает дом, а продавец отдает деньги — передачу их можно оформить формально, составить расписку, что деньги получены.
Сергей, здравствуйте!
Покупатель и посредник — готовы «оказывать деятельное содействие» этому процессу (подписать расторжение, признать исковые требования и т.д.). Реально ли без суда?
Сергей
можете расторгнуть по соглашению на основании ст.450 ГК, однако
по условиям договора деньги за дом уплачены ДО подписания договора — по факту: продавец денег не увидел
Сергей
встает вопрос о возврате денег покупателю, которые он по договору заплатил. или покупатель с поверенным согласны подписать расписку о возврате денег при расторжении договора?
как оформлена передача денег? если только в договоре упоминается, то выложить сам договор можете?
Поддержу Петрова Михаила Игоревича, что мешает заключить допсоглашение на доплату? и почему поверенный не передал деньги доверителю?
В общем. то обстоятельство. что Поверенный отступил от условий поручения — это отношения Продавца и того, кому он выдал доверенность. Неточное исполнение поручения не является основанием для признания договора купли-продажи недействительным!
Каравайцева Елена
коллега, позволю с Вами не согласиться, т.к. положения ст.174 ГК при определенных обстоятельствах позволяют это сделать
Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.
2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.
Здравствуйте, Сергей! Конечно, стороны имеют право расторгнуть договор по взаимному соглашению. Соглашение должно быть письменным и также зарегистрирован в Росреестре -тогда оно будет действительным. В Соглашении необходимо указать, что дом переходит в собственность Продавца, а Покупатель возвращает стоимость дома.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1.Соглашение об изменении или орасторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
В случае, если стороны взаимно согласны с расторжением договора, в суд нет необходимости обращаться, поскольку ни чьи права не нарушаются.
Помимо всего, данный договор нет оснований признавать недействительным. В данном случае имеют место правоотношения между Продавцом (дОВЕРИТЕЛЕМ) и Поверенным (договор поручения). Когда Доверитель выдал доверенность Поверителю на совершение юридически значимых действий (продажа дома), он вступил с Доверителем в правоотношения договора Поручения. Согласно нормам ГК РФ Поверенный обязан исполнять поручение в соответствии с указаниями Доверителя. В случае необходимости, если этого требует исполнение поручения, Поверенный может отступить от поручения. В этом случае он незамедлительно должен уведомить Доверителя.
Расторжение договора к-п по соглашению сторон и правоотношения между Продавцом (Доверителем) и Поверенным — разные вещи по сути.
Не бойтесь, договор к-п не может быть признан недействительным на основании того. что Поверенный отступил от условий поручения. А так, расторгнуть договор к-п-Ваше желание и право.
Сергей! Срок владения домом будет исчисляться с момента возникновения права собственности. Это значит, что Продавец после госрегистрации Соглашения о расторжении договора будет считаться с точки зрения Налоговых правоотношений новым собственником. При продаже срок владения квартирой на праве собственности Продавца прекращается. При расторжении договора срок владения домом начинается заново. Данный момент четко прописан в ч. 2 ст. 220 в части имущественных вычетов.
Ст. 220 НК РФ Имущественные вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихсяв собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей; 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. ПИсточник: www.nalkod.ru/statia220
Сергей
Сергей, так если все стороны готовы, то какая проблема? Если продавец принципиально не имеет намерений сохранения сделки, а покупатель не возражает — расторгайте сделку путем подписания соответствующего соглашения и регистрации ее в Росреестре. Только следует определиться в этом соглашении с деньгами — как бы не получилось, что Вы примете на себя обязательство по возврату денег, которых не получали.
Росреестр регистрирует и возникновение права и прекращение права, поэтому договор можно расторгнуть соглашением сторон: