Как растрогнуть или признать недействительным договор к/п недвижимости?
Расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества или признание заключенного договора недействительным? Суд или соглашение сторон?
Продавался домик в деревне. Продавец выписал нотариальную доверенность на представителя, которому поручил продать дом третьему лицу с оговоркой "по согласованной с продавцом в письменной форме (!) цене".
Посредник, не согласовав цену с продавцом, подписал договор купли-продажи по цене на свое усмотрение. На бумаге договор исполнен (по условиям договора деньги за дом уплачены ДО подписания договора - по факту: продавец денег не увидел), переход права собственности зарегистрирован.
Продавец хочет вернуть свою собственность. Покупатель и посредник - готовы "оказывать деятельное содействие" этому процессу (подписать расторжение, признать исковые требования и т.д.). Реально ли без суда? И если суд, то расторгать или признавать недействительным договор? Спасибо заранее
Росреестр регистрирует и возникновение права и прекращение права, поэтому договор можно расторгнуть соглашением сторон: