Как одновременно сменить генерального директора и выйти из ООО?
Ситуация такова. Выход одного из учредителей и смена генерального директора ( это одно и тоже лицо). На данный момент учредителей двое. В протоколе собрания на повестке дня и выход и смена ген. директора . Протокол один, где эти вопросы поднимаются.
Заявление на выход из состава учредителей есть. Форма Р14001 заполнена. Вопрос о том, нужно одно заявление или два по этим двум вопросам? И какова процедура? У нотариуса должен заверять заявитель? И копия паспорта предыдущего генерального директора и учредителя нужна? Заверенная нотариально?
Заявление одно (14001). Заполняете первый лист, лист на выход участника — лист Д стр 1 (здесь заполняются разделы 1 и 2), лист на прекращение полномочий директора- лист К стр. 1 (заполняются разделы 1 и 2 ), листы на возложение полномочий директора лист К стр. 1 и 2 (заполняется раздел 3 ), лист о доле общества (лист З), листы на заявителя (новый директор).
Кроме того, составляется не протокол, а решение единственного участника, поскольку второй участник считается вышедшим с момента принятия обществом заявления о выходе (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).
В налоговую нужно подать:
1. 14001 с подписью заявителя, удостоверенной нотариально
2. решение единственного участника
3. я бы приложила заявление о выходе
Копии паспортов не нужны.